Россия-страна великой культуры и великой духовности. Нравственность и духовность всегда ценились больше богатства. В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится духовно-нравственное развитие личности. Академик Лихачев Д.С. сказал: Духовную силу нации охраняют и воспроизводят люди 3-х профессий: учитель, библиотекарь и музейный работник.
В этом году традиционная неделя «Музей и дети» проходила с 12 по 16 апреля. В эти дни учащиеся школ Калачевского района участвовали в пешеходных экскурсиях по темам: «Родной край - известный и неизвестный», «Город воинской доблести – Калач-на-Дону». 14 апреля в Калачевском краеведческом музее в год 800-летия святого благоверного князя А.Невского была открыта выставка «Духовная родословная края». Учащиеся знакомились не только с житием святого А.Невского, но и узнавали духовную родословную своего родного края, о том «Куда казаки ходили м ... Читать дальше »
Просмотров: 185 | Добавил: АПыркова | Дата: 19.04.2021 | Комментарии (0)

16 апреля 2021г. в 13 -00 Калачевский краеведческий музей принял участие в онлайн-конференции на тему: «Реликвии Донского казачества».
Конференция была посвящена истории первого в Российском государстве Донского казачьего войска, взаимоотношениям казачества и власти на современной территории Волгоградской области, вопросам сохранения, пополнения и организации помощи по поиску и сбору исторического наследия казачества, как важного компонента отечественной региональной истории.
Были предложены вопросы к обсуждению:
1.Документальные исторические источники, отражающие происхождение, образование и развитие Донского казачества.
2.Материальные носители, отражающие специфику социально-экономического уклада жизни Донского казачества.
3.Этно-культурные традиции Донского казачества.
4.Преемственность казачьих традиций.
Участники конференции: представители научной и творческой интеллигенции, архивисты и краеведы, представители казачества, работники ... Читать дальше »
Просмотров: 336 | Добавил: АПыркова | Дата: 19.04.2021 | Комментарии (0)