«Дневник солдата».
В рамках культурно-образовательного патриотического проекта «Из 42-го в 22-ой» 19 апреля сотрудники КФ в Ильевской средней школе провели мероприятие для учащихся 5 классов «Дневник солдата». Зав.КФ Никитина В.В. рассказала учащимся о нашей родной бригаде, которая 80 лет тому назад была сформирована в г.Калаче-на-Дону из жителей Калачевского района. И называлась она 9/31-ая гвардейская Краснознаменная Плоештинско-Порт-Артурская, ордена Богдана Хмельницкого механизированная бригада. Боевой путь, которой прошел от берегов Волги до Праги и Порт-Артура. Учащимся был показан видео ролик о бригаде, который создали сотрудники музея.
Такой проект актуален как никогда-в связи с внешней угрозой, любовь к Родине становится для людей высшей ценностью.
... Читать дальше »
Просмотров: 112 | Добавил: АПыркова | Дата: 19.04.2022 | Комментарии (0)

9-я мотострелковая бригада была сформирована в апреле-мае 1942г в г.Калаче-на-Дону. В нее были призваны молодежь 1923-1924гг рождения и граждане Калачевского района разного возраста. Среди них: Коржов И.Ф., Сачков П.П., Богданов Ф.А., Кузнецов И.К.,Шармин А.П., Жукова Н.В., Смелевская Н.В., Карпенко Т.И. и др.
Первыми руководителями бригады были - полковник Шутов М.В.-командир бригады, майор Соболев Н.С.- начальник штаба, майор Зайченко А.Ф.-комиссар бригады. Это были люди большого мужества и отваги. Бригада состояла из 3-х мотострелковых батальонов, артиллерийского дивизиона, минометного батальона, пулеметной роты, зенитной батареи, роты противотанковых ружей, разведывательной роты, роты управления и подразделений обеспечения.
Боевой путь воинов этой бри ... Читать дальше »
Просмотров: 188 | Добавил: АПыркова | Дата: 18.04.2022 | Комментарии (0)

2022 год - это год культурного наследия народов России. Совместно с комитетом по образованию Калачевского района, МОУ ДОД ДЮЦ «Танаис» и Калачевским филиалом «ВОКМ» с 11 по15 апреля проводилась традиционная районная неделя «Музей и дети». Она была посвящена знакомству учащихся с культурными традициями донского казачества, сумевшего сохранить столетиями свою самобытность, самодостаточность, свое собственное техническое оснащение. Для учащихся школ города сотрудниками музея было проведены интерактивные мероприятие «Казачий край - наш дом родной!». А для школьников Калачевского района пешеходные экскурсии «От Калача до Порт-Артура», «И на знамени нашей Победы написан-город воинской славы Калач-на-Дону» по памятникам истории и культуры регионального значения. А сотрудниками МКУК «Калачевская межпоселенческая центральная библиотека» проведен час народной культуры «Донские таланты».
Подводя итоги недели «Музей и дети» хочется сказать, что наше культурное наследие – это историческое пр ... Читать дальше »
Просмотров: 122 | Добавил: АПыркова | Дата: 15.04.2022 | Комментарии (0)



30 марта 2022г сотрудники КФ приняли участие в общероссийском научно-практическом онлайн-семинаре
«Дети в традиционной казачьей культуре» в рамках международного научно – просветительского проекта «Станица».
Цель семинара: создание единого методического информационного пространства, координирующего вопросы сохранения, развития, использования духовного наследия и многонациональной культуры региона.
Задачи: популяризация казачьих традиций воспитания и социализации детей, обсуждение основных проблем работы с детьми в учреждениях культуры и образования, связанных с их приобщением к народным традициям казаков России в современных условиях.
Предлагались вопросы для обсуждения:
1.Дети в традиционной казачьей семье и общине (стат ... Читать дальше »
Просмотров: 123 | Добавил: АПыркова | Дата: 31.03.2022 | Комментарии (0)

23 марта 2022г КФ посетили учащиеся МАОУ "Лицея народной дипломатии"г.Сыктывкара. Ребята в свои весенние каникулы, путешествуя по нашей необъятной Родине, познакомились с историей многих городов, в частности, и с историей города воинской славы Калач-на-Дону. Те положительные эмоции, которые они получили в нашем музее, надолго останутся в их памяти.

Просмотров: 122 | Добавил: АПыркова | Дата: 24.03.2022 | Комментарии (0)



18 марта 2022 года сотрудники Калачевского филиала приняли участие в международном круглом столе «Ермак Тимофеевич. Освоение Сибири» в рамках международного научно-просветительского проекта «Казачество в культуре и истории России» . Круглый стол проводился, как совместный проект ГОБУК ВО «ВГИИК» «Областной центр казачьей культуры», международного социально- образовательного проекта «Великая Победа объединяет народы», ГКУ «Казачий центр государственной службы», и Заводской районной организации г. Минска РОО «Белая Русь», Республика Беларусь.
Казачий атаман Ермак Тимофеевич – известный землепроходец и завоеватель, присоединивший к России земли Сибирского ханства и ставший символом её славного героического прошлого. Личность Ермака является одной из са ... Читать дальше »
Просмотров: 155 | Добавил: АПыркова | Дата: 19.03.2022 | Комментарии (0)

17 марта в Калачевском музее проходила Всероссийская акция «Звезда Героя» для воспитанников молодежного центра «Лидер» и «Волонтеров Победы».
Патриотическая акция «Звезда Героя» — это дань памяти всем тем, кто стойко выдержал все тяготы Великой Отечественной войны, проявил выдающийся героизм и мужество. Символом этого героизма стала пятиконечная ЗВЕЗДА. Это и маршальская звезда, и звездочка на пилотке рядового, это ордена Красной Звезды, Славы и Победы, это Золотая звезда Героев Советского Союза. Звезды венчают тысячи скромных обелисков по всей стране. За каждой звездой — судьба солдата, который сокрушил фашизм.
Учащиеся узнали о Героях Советского Союза - наших земляках, Героях Советского Союза, погибших на Калачевской земле, Героях Советского Союза, получивших это звание за освобождение Калачевского района, о Героях России.
Сегодня наша общая задача - суметь сохранить в памяти будущих поколений героизм наших дедов и прадедов, которые подарили нам Победу, а значит ... Читать дальше »
Просмотров: 139 | Добавил: АПыркова | Дата: 17.03.2022 | Комментарии (0)



Валентина Терешкова родилась 06 марта 1937г в деревне Большое Масленниково близ города Тутаева Ярославской области в крестьянской семье выходцев из Белоруссии. В 1945 году поступила в среднюю школу № 32 города Ярославля. Чтобы помочь семье, в 1954 году Валентина пошла работать на Ярославский шинный завод браслетчицей в сборочно-вулканизационном цехе на подготовительной операции, где управляла диагонально-резательной машиной. Одновременно в 1954—1955 годах училась в 8—9 вечерних классах школы рабочей молодёжи № 10 г. Ярославля.
С 1959 года занималась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе (выполнила 90 прыжков).
После первых успешных полётов советских космонавтов у Сергея Королёва появилась идея запустить в космос женщину-космонавта. В нач ... Читать дальше »
Просмотров: 166 | Добавил: АПыркова | Дата: 05.03.2022 | Комментарии (0)

В Калачевском филиале 03 марта состоялось мероприятие «Как на масленой неделе!». Дети познакомились с коллекцией самоваров музея конца XIX начала XX вв, узнали о династии самоварных фабрикантов: Баташевых и Воронцовых. А также узнали устройство угольного самовара и как его разжечь. Путешествуя по залам музея и проходя различные испытания, они разыскивали семь кусочков блина (по числу дней Масленицы). Каждый найденный пазл-блина давал подсказку о том, где искать следующий. Много интересного они узнали о традициях празднования каждого дня масленичной недели и том, что неделя заканчивается прощеным воскресеньем. Ведь вслед за Масленицей наступает Великий пост.

Просмотров: 127 | Добавил: АПыркова | Дата: 03.03.2022 | Комментарии (0)


15 февраля - особая дата. День вывода советских войск из Афганистана. Как и на всякой войне, здесь были раненые и увечья, контузия и жертвы. 175 своих сыновей потеряла в далекой стране Волгоградская земля. Открывает этот горестный список, в который занесены имена четырех калачевцев имя Сергея Николаевича Авдоничева (02.05.1968г-05.09.1987г). Мл. сержант, огнеметчик противотанкового взвода 7-й горнострелковой роты. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в п.Береславка Калачевского района. Кононенко Иван Васильевич (09.07.1964г-15.11.1982г). Рядовой, водитель отд. автомобильного батальона.Награжден медалью «Воин-интернационалист». Похоронен в х Степаневка Калачевского района.
Васильчук Владимир Васильевич (05.01.1961г-10.03.1980г). Мл.сержа ... Читать дальше »
Просмотров: 144 | Добавил: АПыркова | Дата: 15.02.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 24 25 »