17:07
Спеши народ, Масленица идет!


Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник с хороводами, песнями, плясками, играми, блинами, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.
12 марта 2024г сотрудники Калачевского краеведческого музея проводили для студентов I курса ГБПОУ ПУ №13 им.дважды Героя Социалистического труда В.И.Штепо интерактивную программу «Спеши народ, Масленица идет!», посвящённую традициям и обычаям праздника.
Учащиеся познакомились с устройством угольного самовара во дворе музея, узнали как разжечь самовар, изучили коллекцию музея кухонной утвари и самоваров конца XIX — начала XX века, узнали о династии самоварных фабрикантов: Баташевых и Воронцовых, о том из чего изготавливались самовары, сколько профессий нужно было для его изготовления. Много интересного они узнали о традициях празднования каждого дня масленичной недели и том, как пили чай наши предки. И был в конце пир горой - музейные работники напекли румяных блинов, пробовали их гости с вареньем, со сметаной, с травяным чаем. Масленица и в этом году удалась на славу!
Просмотров: 52 | Добавил: АПыркова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar