10:46
В Калачевском филиале - презентация книги
В Калачевском краеведческом музее 16 декабря 2020г прошла презентация книги «Область Войска Донского. Второй Донской округ (поселения и население)» доктора исторических наук, профессора, потомственного донского казака Сергея Ивановича Рябова. Музей давно сотрудничает с Сергеем Ивановичем, предоставляя ему фондовые материалы - фотографии казаков, казачек, представителей других категорий населения для его книг.
Перед нами уникальное, практически энциклопедическое издание профессора Рябова. В ней впервые в исторической литературе собраны воедино сведения практически обо всех церквях станиц и хуторов Второго Донского округа Области войска Донского, указаны фамилии прихожан, дано историческое и статистическое описание волостей, слобод, поселков и других населенных пунктов округа. Теперь такая книга есть и в музее!
Листая ее страницы учителя словесности и истории школ нашего района, старшеклассники, краеведы смогут совершить удивительное путешествие во времени, вспомнить, как казаки обустраивали донскую землю, как жили, воевали, трудились на территории Придонья до 1917 года, составить свое генеалогическое древо.
Из-за строгих требований Роспотребнадзора широко провести презентацию новой книги не было возможности, но в рамках дозволенного научный труд С. И. Рябова, чтобы помнили внуки, чтобы честь берегли, представлен и на областном уровне, и на музейном, и со страниц газеты «Калач-на-Дону».
Если мы действительно хотим сберечь добрые традиции своих предков, узнать свое и славное, и трагическое прошлое, оставить в истории память о себе, нужно, чтобы не только мы сами, но и грядущие поколения знали о таком уникальном явлении, как казачество, о том, кто мы и откуда.

Зав.КФ Никитина В.В.

Просмотров: 210 | Добавил: АПыркова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar